Vente Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr
Detailabbildung: Einzeigrige, waagerechte Tischuhr

748
Einzeigrige, waagerechte Tischuhr

Rückplatine signiert „Balzer Westgin, Reval“
(heute Tallinn, Estland).
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

WERK
Eintaggehwerk mit Kette und Schnecke. Unrast mit Sauborstenregulierung mit Rückerzeiger. Als Zeiger fungiert eine schmiedeeiserne Hand auf einer Skala mit sieben Indizes. Unruhreif zweischenklig ohne Spirale. Kontragesperr mit floral graviertem und skelettiertem Sperrkegel. Sperrkegelfeder und Sperrrad aus gebläutem Eisen. Sperrfeder in floraler Ausfüh-rung. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Auslösung mit Storchenschnabel, Schlossscheibe im Mittelfeld mit Akanthusblättern und Zwölfstundenmarkierung. Schlagwerkhammer in Form eines Fisches aus Messing, feuervergoldet. Federhaus für Schlagwerk eingeschraubt, floral graviert. Auslöseschürze skelettiert und graviert mit Mohnblumen. Räderwerk mit Windfang. Wecker mit Spindelhemmung, Weckerhammer gebläuter Stahl in floraler Ausführung. Spindelrad und Kronenrad aus Eisen, Federhaus eingeschraubt und graviert.

GEHÄUSE
Vierseitig verglast mit ovalen Gläsern mit Glasrand. Vier Füße aus patinierter Bronze in Form von Hermesköpfen auf Elefantenfüßen. Boden mit schmiedeeisernem Bügel für die Silbergussglocke.

FUNKTIONEN
Stunde und Wecker.

ZIFFERBLATT
Schmiedeeiserner Stundenzeiger in Lilienornament. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe mit Mohnblumengravur. Stellknopf und Zeiger für Wecker aus Schmiedeeisen. Arabische Ziffern. Versilberter Zifferring für Stundenangabe mit römischen Ziffern. Zifferblattplatine quadratisch mit vier Stützen über der floralen Gravur.

ZUSTAND
Sehr gut.

Anmerkung:
Die floralen und skelettierten Verzierungen weisen auf eine Augsburger Provenienz.

Literatur:
Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, S. 656.
(710981)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe