Vente Tableaux

Detail images: Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alice-Emma Ronner?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alice-Emma Ronner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.
Detailabbildung: Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906, Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

459
Alice-Emma Ronner, 1857 Brüssel - 1906,
Stilleben ihrer Hand in den Museen Antwerpen, Brüssel und Den Haag.

STILLEBEN MIT STROHHUT UND BLUMENVASE

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Öl auf Holzplatte.
45 x 75 cm.
Rechts seitlich signiert und undeutlich datiert.

Nachimpressionistisches Stilleben, das den Einfluss der Schule von Matisse zeigt. Auf einem mit einem bestickten Tuch bedeckten Tisch ist ein großer gelber Strohhut mit gesticktem Hutband gelegt, daneben eine bäuerliche, grau-blau glasierte Vase mit Sommerwiesenblumen. Als Farbeffekt ein gebauschtes Schultertuch unter dem Hut. Der Hintergrund zeigt Andeutung einer Wandtapete, wie wir dies auch in Bildern von Matisse finden. (711368)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alice-Emma Ronner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alice-Emma Ronner?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alice-Emma Ronner?