Vente Tableaux
484
Camille Claudel,
1864 - 1943, Lebensgefährtin des Bildhauers Rodin
Bronzekopf
Vieil Aveugle Chantant
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Höhe ohne Sockel: 13 cm.
Breite: 11 cm.
An der Rückseite signiert und
auflagebezeichnet „“7/8“.
Posthume Gussausführung nach dem Modell von 1894. 1898 erstmals ausgestellt. Auf hohem Holzsockel montiert.
Reine Marie Paris: Camille Claudel retrouvé, catalogue raisonné, Paris, 2000, Nouvelle edition corrigée. Mit Abbildungen und Verweisen auf Ausstellungen: Camille Claudel „Dans la Lumière et la Nuit de Camille Claudel, Chateux de Lavardens, Juli 2000. (710289)