Vente Meubles et aménagements
35
Rokoko-Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 82 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 48 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.600 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Zweibeinig, die kräftigen Beine in C-bogigen Schwüngen nach unten sich verjüngend und zur Wand zurückziehend, verbunden durch eine geöffnete Rocaille. Die Zarge mittig mit großer, durchbrochen gearbeiteter Rocaillekartusche dekoriert, über den Beinansätzen Gitterwerk. Geschnitzt, gefasst, auf rotem Bolus vergoldet und in den dekorativen Elementen grün bemalt. Die Carrara-Marmorplatte weiß-grau geädert mit geschweifter Randung, an den Ecken in Einziehung gerundet, mit Randprofil. Marmorplatte mit geklebtem Riss. (710771)