vendredi, 19 septembre 2008

Vente Meubles et aménagements

Französische Louis XV-Konsole

41
Französische Louis XV-Konsole

Höhe: 82 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 62 cm.
Um 1760.

Prix de catalogue € 6.500 - 7.000 Prix de catalogue€ 6.500 - 7.000  $ 7,280 - 7,840
£ 5,850 - 6,300
元 51,740 - 55,720
₽ 517,530 - 557,340

Plus d'informations sur cette œuvre

Mit Marmorplatte. Holzgeschnitzt, polimentvergoldet. Zweibeinig, kräftig als Volute an der Zarge ansetzend, Endung in Form zweier Turteltauben. Darüber Volutenbogen mit geschnitzten Blüten. Die Zargen durchbrochen geschnitzt in Art von Schilfblättern, mit ebenfalls durchbrochen geschnitzten Rocaillekartuschen, C-bogig eingefasst. Die Zargenfront mittig, die Seiten einziehend, im C-Bogen endend. Literatur:
Vgl. Marie José Beaumelle u.a: ‘’Les Arts décoratifs en Aix-en-Provence’’, Aix-en-Provence 1993, S. 69, Abb. 81. (701174)