Vente Meubles et aménagements
81
Satz von sechs Stühlen
Höhe: je 84 cm.
Breite: 56 cm.
Sitzhöhe: 48 cm.
Toskana / Lucca, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Frühklassizistische Stühle in ebenso seltener wie eleganter Form. Aufbau in Weichholz, ganzheitlich in hellem, weiß-grauem Ton gefasst, in den Profilen und Schnitzereien vollvergoldet. Die Sitze in der Front gerade, nach hinten im Halbkreis abgerundet, mit Einlage-Sitzpolstern. Die Lehnen ziehen als offene Rahmen nach oben sich weitend hoch, jeweils horizontal abgeschlossen durch einen liegenden, runden Thyrsosstab mit Pinienzapfen an den beiden Enden. Der Stab in der Lehnenmitte dekoriert mit einem freihängenden Lorbeerkranzfeston. Lehnenzargen-Rahmung sowie Beine mit Eckprofilen, an den vorderen Zargen betonte Quadrate mit eingesetzten, geschnitzten Reliefblüten. An den Vorderkanten der leicht geschweiften Säbelbeine ein aus dem Profil sich entwickelndes Blattornament. Die Stühle in elegantem Entwurf, in tadelloser Erhaltung mit schöner Alterspatina. (710287)