Vente Meubles et aménagements
145
Louis XVI-Salontisch mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 72 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Weiß gefasst, in den Ornamenten vergoldet. Rechteckiger Zargenkasten über vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten, runden Beinen mit birnenförmigen Abschlüssen. Die Ecken betont durch hochstehende Eckquader mit eingeschnitzten, vergoldeten Rechteckrosetten. An den Beinen elegante Schnitzdekorationen in Form umlaufender Flechtbandprofile. Die Zargen an Vorder- und Rückseite gleichgestaltig dekoriert mit zentraler Mädchenmaske und daran befestigten, frei hängenden Blütenfestons, die seitlich an ovalen Medaillons mit geschnitzten Schleifen zu hängen scheinen. Die Zargenflächen mit Metopen-Kannelur. An einer der Längsseiten ist die Zarge unmerklich zu einem Schubkasten ausgebildet. An den Seiten entsprechende Blütengirlanden an Schleifen hängend. Weißfassung und Vergoldung der Schnitzdekorationen mit schöner Alterspatina. Die Marmorplatte gelblich-ockerfarben, vierfach geschnitten und in zentraler Spiegelung verlegt, wobei sich im Zentrum der Platte eine schmetterlingsartige Steinmusterung ergibt. Allseitig dekoriert, daher freistellbar oder auch als Konsoltisch verwendbar. (710282)