Vente Vente des beaux arts
989
Augsburger Deckelhumpen
Höhe: 19,5 cm.
Bodenmarke: Pinienzapfen sowie Meistermarke
"II" und Tremolierstich.
Augsburg, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Getriebener, gravierter und punzierter Deckelhumpen mit umlaufendem Dekor des Poseidon mit den Nereiden. Rohrmuschelhenkel, übergehend in das Scharnier und die V-förmige Daumenrast. Der getriebene Fußreif mit Spruchdekoren, identisch mit dem Relief auf dem Deckel. Als Abschluss nach oben ein Kugelknauf. Silber, teilvergoldet. Innenvergoldung.
(7006033)