Vente Vente des beaux arts
1077
Münchner Silber-Deckelpokal
Höhe: 32 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Historistisch. Hochziehender Glockenfuß, darüber dreiseitige, durchbrochene Schaftdekoration, die die oben sich weitende Pokalkuppa trägt, mit gewölbtem Deckel, dieser mit plastisch geschmiedeten Blüten und Blättern gekrönt. Gefäßkörper reich getrieben mit Blüten und Blättern. Umlaufend gravierte Aufschrift "Zweiter Preis/ Vereins-Adler-Schiessen, Oktoberfest München 1902". Innen vergoldet, alle Teile gemarkt (800) mit Münchner Stadtmarke und Meistermarken.
(700261)