Votre recherche Erich Heckel dans la vente
Vente des beaux arts
samedi, 5 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erich Heckel?
1126
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Radolfzelll
SEEROSEN, 1958
Prix de catalogue € 6.000 - 6.500
Prix de catalogue€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Aquarell auf Aquarellpapier.
Sichtmaß: 47,5 x 61 cm.
Rechts unten in Blei signiert, datiert "1958" und titelbezeichnet "Seerosen".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Stilleben von Seerosen in einer Wasserschale auf einem Orientteppich.
Expertise:
Dem Aquarell ist eine Echtheitsbestätigung der Nachlassverwaltung Erich Heckel, Hemmenhofen vom 27.9.2005 beigegeben, mit dem Hinweis, dass das Aquarell dort registriert und noch eine weitere Variante des Themas bekannt ist. Die Authentizität wurde von Hans Geissler bestätigt. (7015218)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erich Heckel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erich Heckel?