Vente Tableaux

Detail images: Jan Pollack, 1484 - 1519 München, Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Pollack?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Pollack vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Jan Pollack, 1484 - 1519 München, Nachfolge des

143
Jan Pollack,
1484 - 1519 München, Nachfolge des

SCHUTZMANTELMADONNA UNTER EINEM
BALDACHIN MIT SCHUTZSUCHENDEN

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Öl auf Holz.
67 x 53,5 cm.
Ohne Rahmen.

Madonna stehend dargestellt, in rotem Kleid, den grün-blauen Schutzmantel geöffnet, unter dem sich Schutzsuchende eingestellt haben, sämtlich mit Lendenschurz nackt dargestellt. Darunter Figuren mit Papstkrone, Bischofsmütze, Kardinalshut und Königskrone. Das Paviment im Schachbrettmuster wiedergegeben, dahinter Steinbrüstung mit schlanken Rundbögen, darüber Goldgrund, ornamental punziert mit gotischen Prägemustern. Baldachinrückwand in Art eines roten Brokatstoffes ausgeführt.

Die Holzplatte verso mit einem qualitätvollen Portraitgemälde des 19. Jahrhunderts bemalt: Junges Mädchen mit weisser Bluse und rotem Umhang, ein Notenheft haltend, mit geneigtem Kopf und gelocktem Haar, im Haar eine Perlenkette. Portrait vor olivgrünem Hintergrund im Oval, die Ecken in hellerem Oliv ausgeführt. Dieses rückseitige Gemälde mehrfach besch. und mit einer modernen Filzstiftschrift überschrieben. (701341)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Pollack sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Pollack?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Pollack?