Vente Tableaux
144
Maler des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Öl auf Holz.
52 x 32 cm.
In einem Ädikularahmen des 19. Jahrhunderts.
Die Madonna in Dreiviertelansicht stehend dargestellt, das Kind im linken Arm haltend, das in thronhafter Sitzgebärde die Hand zum Segensgestus emporhält und nach links blickt. Die Madonna mit erhobener rechter Hand, feingemaltes Gesicht, gehüllt in blauen Mantel. Scheibenförmiger, vergoldeter Nimbus vor einer grünen Stoffdraperie, seitlich Muster einer Wandmalerei in Form von Zweigen und Blättern auf hellem Grund. (700482)