Votre recherche Pierre Nolasque Bergeret dans la vente

Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008

Detail images: Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Nolasque Bergeret?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Nolasque Bergeret vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris
Detailabbildung: Pierre Nolasque Bergeret, 1782 Bordeaux - 1863 Paris

276
Pierre Nolasque Bergeret,
1782 Bordeaux - 1863 Paris

DIE ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS

Prix de catalogue € 800 - 1.000 Prix de catalogue€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490

Tuschfederzeichnung. Grau und rot laviert.
Blattgröße: 33,2 x 23,4 cm.
Innerhalb der Darstellung links unten signiert und datiert "1841". In einer Blattecke alter Sammlerstempel.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Darstellung des neutestamentlichen Themas in
klassizistischer Auffassung. Der Henker stehend, in römischer Kleidung, neben ihm Salome, die auf einem Tablett den Kopf entgegen nimmt.

Dem Stil ist anzusehen, dass der Maler bei Lacour sowie bei David studiert hat. Zwischen 1806 und 1853 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus. Als Grafiker schuf er zahlreiche Stichfolgen nach Gemälden des 16. und 17. Jahrhunderts. Mehrere Arbeiten aus seiner Hand befinden sich in bedeutenden Museen wie Louvre, Musée de Bordeaux und Cherbourg. (700808)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Nolasque Bergeret sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Nolasque Bergeret?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Nolasque Bergeret?