Votre recherche Alexandre François Caminade dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 juillet 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre François Caminade?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre François Caminade vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
550
Alexandre François Caminade,
1783 Paris - 1862 Versailles,
Schüler von David und Mérimée
Der Künstler errang 1806/07 den Rom-Preis, beschickte ab 1812 fast alljährlich den Pariser Salon. Werke seiner Hand in mehreren französischen
BILDNIS EINES KNABEN IN FRANZÖSISCHER GRENADIER-UNIFORM
Prix de catalogue € 22.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
116 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(18)35".
Im klassizistischen Rahmen.
Der Knabe im Dreiviertelbildnis, in hügeliger Landschaft wiedergegeben, den Kopf nach rechts gewandt mit interessiert in die Ferne gerichtetem Blick. Rote Epauletten auf dunklem Offizierswams, weißer Gürtel mit Bronzeschnalle und dem Grenadierzeichen. Den polierten Messinghelm mit Pantherfell hält er in der rechten Hand, in der linken den Degen. Äußerst lebensnahe Wiedergabe des Portraits in hochrangiger Malqualität.
(701654)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre François Caminade sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre François Caminade?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre François Caminade?