vendredi, 4 juillet 2008

Vente Meubles et aménagements

Französische Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Französische Louis XV-Kommode

38
Französische Louis XV-Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: 126,5 cm.
Tiefe: 65 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000  $ 13,440 - 15,680
£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 955,440 - 1,114,680

Plus d'informations sur cette œuvre

Dreischübiger Aufbau in Eiche, furniert in Palisander- und Rosenholz, mit felderbildenden Bandeinlagen, die zum Teil grün gefärbt sind. Die Front leicht bombiert, die Ecken in Schweifung vortretend und in kräftige, kurze Stollenfüße einlaufend, deren innerer Schwung in die heruntergeführte Zarge einläuft. Mitte leicht konvex vortretend, an den seitlichen Zughenkeln konkav einschwingend. Die Kommodenseiten in horizontaler Welle mittig leicht ausgebaucht. Die Furnierhölzer im hellen Farbton, die Bandeinlagen in den Ecken mäandriert. Schönes Rocaille-Beschlagwerk, seitlich feste Henkelzüge im Rokoko-Stil. Die obere Schubebene unmerklich dreigeteilt, das quadratische Mittelfeld unmerklich als Schub ausgebildet. Die Ecken mit bis in die Füße hineinziehenden Bronzen beschlagen.
(701685)