Vente Meubles et aménagements
55
Französische Louis XV-Konsole
Höhe: 82 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 62 cm.
Um 1760.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Mit Marmorplatte, holzgeschnitzt, polimentvergoldet. Zweibeinig, kräftig als Volute an der Zarge ansetzend, Endung in Form zweier Turteltauben. Darüber Volutenbogen mit geschnitzten Blüten. Die Zargen durchbrochen geschnitzt in Art von Schilfblättern, mit ebenfalls durchbrochen geschnitzten Rocaillekartuschen, C-bogig eingefasst. Die Zargenfront mittig, die Seiten einziehend, im C-Bogen endend.
Vgl. Marie José Beaumelle u.a. "Les Arts décoratifs
en Aix-en-Provence", Aix-en-Provence 1993, S. 69
Abb. 81. (701174)