Vente Meubles et aménagements
132
Kabinettschränkchen im Renaissance-Stil
Höhe: 173 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 45 cm.
Wien, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Zweiteiliger Aufbau in Eiche, furniert und ebonisiert. Mit reichen Elfenbeineinlagen und Elfenbeinbildtafeln. Der Unterbau in Form eines Kabinetttisches mit geraden Vierkantbeinen, mehrfach durch Stege miteinander verbunden. In der Stegverbindungsmitte aufgesetzte, achtkantige Vase. In der Tischfront ein Schub. Der zweitürige Aufsatz etwas eingezogen, unterhalb der Türen zwei Schübe. Bekrönung durch eine Balustrade in Elfenbein. Im Mittelteil noch einmal erhöhte Balustrade. Bandeinlagen in Elfenbein. In den Schüben und Beinen Arabeskendekorationen. Die beiden Türen mit großen Bildfeldern versehen, oben segmentbogig geschlossen, in vertieften Kassetten mit Darstellungen von Putten mit Lyra, Weinkelch etc., jeweils in einer Bogenarchitektur mit seitlichen Säulen. Im oberen Feld des Aufsatzes Bilddarstellung aus Elfenbein mit zwei Kindern, die mit einem Kreisel spielen. Im Inneren des Aufsatzes sechs Schübe, ebenfalls frontdekoriert, mit ebonisierten Intarsien und Arabesken. (701241)