Votre recherche Alfred Sisley dans la vente
Vente des beaux arts
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfred Sisley?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfred Sisley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
163
Alfred Sisley,
1839 - 1899
Landschaft mit Bäuerin bei der Ernte
(La Fenaison)
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Farbige Pastellkreide auf Papier.
Sichtmaß: 8,5 x 15,5 cm.
Links unten in Blei signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Darstellung einer weiten Landschaft mit Feldern und Bäumen am Horizont. Im Vordergrund eine Bäuerin im blauen Rock mit gelber Kopfbedeckung und Heurechen.
Provenienz:
Aus einer Privatsammlung der 30er Jahre.
Gutachten:
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Comitée Alfred Sisley, Edition Revue et Augmentée du Catalogue Raisonné par François Daulte, Paris, vom 14.3.2007 bei. (691413)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfred Sisley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfred Sisley?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfred Sisley?