Votre recherche Erich Heckel dans la vente
Vente des beaux arts
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erich Heckel?
167
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen
FRAUENKOPF
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holzschnitt auf beigem Velinpapier.
50 x 37 cm.
Am Darstellungsrand signiert und datiert (1947).
Verglast und gerahmt.
Kopfportrait einer Frau in expressiver Auffassung. Druck in schwarz.
Titelbezeichnet "Frauenkopf". Ferner Widmungsaufschrift des Künstlers in Blei: „An Professor Genzmer mit bestem Dank, Mai 1950". Bei dem Beschenkten handelt es sich um den berühmten modernen Komponisten Harald Genzmer (geb.1909, gest. 2007). (690422)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erich Heckel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erich Heckel?