Vente Meubles et aménagements
320
Kleiner italienischer Lack-Schreibtisch
des 18. Jahrhunderts
Höhe: 77 cm. Länge: 136 cm. Tiefe: 63 cm.
Italien, Genua, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 36.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 36.000 - 40.000
$ 38,880 - 43,200
£ 32,400 - 36,000
元 281,520 - 312,800
₽ 3,581,640 - 3,979,600
Aufbau in Weichholz. Allseitig gefasst und weiß bemalt, mit blauen gemalten Randeinfassungslinien sowie Blütenzweigen und Streublumen. In der Frontzarge drei Schübe, mit Blumenmalerei dekoriert, der mittlerer Schub breiter, die seitlichen etwas schmaler. Die in Schweifungen geschnitzte Zarge läuft in die leicht S-bogig geschweiften Beine. Deckplatte mehrfach leicht geschweift mit abgerundeten Randprofilen, darin braune, an den Rändern punzierte Lederplatte. Die orginalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden.
Vgl. E. Barbarini-Ferrari: "Mobili dipinti" mit mehreren vergleichbaren Abbildungen. (690827)