Votre recherche Erich Heckel dans la vente

Vente des beaux arts
vendredi, 4 avril 2008

Detail images: Erich Heckel, 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Erich Heckel?

Erich Heckel, 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen

167

FRAUENKOPF

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Holzschnitt auf beigem Velinpapier.
50 x 37 cm.
Am Darstellungsrand signiert und datiert (1947).
Verglast und gerahmt.

Kopfportrait einer Frau in expressiver Auffassung. Druck in schwarz.

Titelbezeichnet "Frauenkopf". Ferner Widmungsaufschrift des Künstlers in Blei: „An Professor Genzmer mit bestem Dank, Mai 1950". Bei dem Beschenkten handelt es sich um den berühmten modernen Komponisten Harald Genzmer (geb.1909, gest. 2007). (690422)

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erich Heckel?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erich Heckel?