Votre recherche Francesco Guardi dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?
424
Francesco Guardi,
1712 - 1793 Venedig
"SCENA DI UN SACRIFICIO"
Opferungsszene
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Zeichnung in Tusche, Sepia/Bister, aquarelliert und laviert auf Papier.
228 x 42 cm.
Im alten Passepartout verglast und gerahmt.
Bewegt wiedergegebene Szenerie mit mehreren Figuren in einer Landschaft vor einem Brandopferaltar, aus dessen Rauchgebilde eine männliche Gestalt erscheint. In der linken Bildhälfte einige Rinder, die zur Opferung bereitliegen. Die Darstellung geht auf eine biblische Textvorlage zurück.
Provenienz:
Privatsammlung Mailand.
Werkverzeichnis:
Die Zeichnung ist im Werkverzeichnis von Francesco Guardi aufgeführt: Antonio Morassi: Guardi, Tutti Designi Venedig, 1975, Katalog-Nr. 120, Abb. Nr. 122. (690443)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?