Votre recherche dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
525
Jan Brueghel der Jüngere, Umkreis,
1601 - 1678 Antwerpen
VERTUMNUS UND POMONA IM GARTEN
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 96 cm.
Mythologische Darstellung in einen höfischen Barockgarten verlegt mit Wiedergabe eines steinernen Gartentempels mit Brunnen, Brunnenfigur und Seitennischen sowie Loggia. Rechts Balustrade mit den Titelpersonen am Boden lagernd, umgeben von Früchten. Seitlich daneben der Amorknabe mit Bogen sowie ein Pfauenpaar. Im Hintergrund weiter hineinführende Parklandschaft mit Pagode, orangene Kübel, seitlich Rosensträucher sowie links ein Pomeranzenbaum als Repoussoir. Im Vordergrund mehrere Blumen und Disteln, in symbolischer Anspielung auf das Thema. (682362)