Vente Vente des beaux arts
24
Holländisches silbernes Hochzeitskästchen
In Form einer Truhe mit rund gewölbtem Deckel, auf vier Kugelfüßen. Die Wandungsflächen ornamental und floral graviert, jeweils mit ovalen Bildmedaillons, diese mit figürlichen Szenen graviert. An der Vorderseite sich Hände reichendes Paar, seitlich stehende männliche Figuren. An der Rückseite Paar mit Kindern in Landschaft. Beweglicher, geschwungener Tragehenkel. Auf dem Deckel an der Vorderseite als Verschluss dienendes Figürchen eines Amorknaben mit Pfeil und Bogen.
Höhe: 8 cm.
Länge: 7,5 cm.
Tiefe ohne Henkel: 5 cm. Am Boden mehrfach gemarkt. Beschauzeichen Amsterdam. Jahresstempel für die Zeit um 1830. Meisterstempel "RD". (6825831)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215