Vente Vente des beaux arts
58
Kleines Kabinettkästchen
Schlichte Rechteckform, in Nussholz, poliert, mit helleren, Felder bildenden Bandeinlagen an den Seiten der Decke und in den Türen. Die Türfelder besetzt mit im Hochrelief geschnitztem Wappen mit Helmzier. Seitlich eiserne Tragehenkel. Die Rückseite ebenfalls furniert und poliert, zur Freistellung geeignet. Inneneinbau mit insgesamt acht größeren und kleineren Schubladen um eine Mitteltüre gruppiert, mit rahmenden Profilleisten und aufgelegten, gesägten Ornamenten mit kleinen hölzernen Zugknäufen. Die Sperrung der Mitteltüre verschließt die seitlichen zwei kleinen Schübe, in der Mittelnische seitlich herausziehbare Seitenwand, die kleinere Geheimschübe freigibt. Schlösser und Beschlagwerk im Original erhalten. Schlüssel vorhanden.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Höhe: 25,5 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 22 cm. 17. Jahrhundert.
Provenienz:
Ehemals bischöfliches Ordinariat Mainz.
Das Inventaretikett des bischöflichen Ordinariat Mainz auf der Unterseite des Kabinettkästchens. (681523)