Vente Montres et horloges
1909
KARTELLUHR
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.
GEHÄUSE
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze in Form einer hochovalen Rocaille, eingefasst von Palmblättern und Olivenzweig mit Früchten. Überhalb des Uhrwerks bekrönend ein sitzender Chinese mit verschänkten Beinen, einen Schirm haltend.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung. Für Stunden römische, für Minuten arabische Zeiger.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 39 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
(682103)