Vente Montres et horloges

Tischuhr mit Palisandergehäuse und Werk von Robert & Courvoisier
Detailabbildung: Tischuhr mit Palisandergehäuse und Werk von Robert & Courvoisier

1917
Tischuhr mit Palisandergehäuse und Werk
von Robert & Courvoisier

WERK
Ein- Tag- Gehwerk mit Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke. Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Zusätzlich Wecker mit Schnuraufzug. Neuchateller -Konstruktion. Kadratur auf der Rückplatine.

Prix de catalogue € 5.500 - 6.000 Prix de catalogue€ 5.500 - 6.000  $ 6,600 - 7,200
£ 4,950 - 5,400
元 41,580 - 45,360
₽ 468,435 - 511,020

Plus d'informations sur cette œuvre

GEHÄUSE
Gerader Aufbau der Uhrenkasten nahezu würfelförmig, über zweifach getrepptem Sockel in Palisander auf vollplastisch gearbeiteten Löwentatzen in feuervergoldeter Bronze. Am Sockel umlaufend Perlstabdekoration, die Verglasung des Zifferblattes in fein ziseliertem Bronzering. In den Ecken des Gehäuses Applikationen in Form von volutierten Blättern. Seitlich plastische Löwenköpfe mit herabhängenden Ringen, in Bronze/Vergoldung. Repetition durch am Gehäuse heraushängende Fäden bedienbar.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern. Über der "6" Signatur Robert & Courvoisier.

FUNKTIONEN
Wecker. Stunden und Minuten.

ZUSTAND
Reperaturbedürftig.

Höhe: 24 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 18 cm.
Schweiz, Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Vgl: Baillie, S.271. (6828811)