samedi, 8 décembre 2007

Vente Collection d'art importante

» reset

Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Detailabbildung: Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett

1850
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett

In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Fantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schloßes, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und Vogelkopf-ähnlichen Formen. Türinnenseiten
und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe in symmetrischer Aufteilung, unterschiedlicher Größe jeweils frontal mit Blumen
und Ranken bemahlt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen in denen Fantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Die Karbinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 44,400 - 66,600
£ 33,600 - 50,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,827,600 - 4,241,400

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland um 1700.
(6812067)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe