Vente Meubles & aménagements
1292
Runder Gueridontisch mit der Signatur
"D. Roentgen" gestempelt
Auf drei nach unten gebogten Beinen, die spitz nach oben zulaufenden Bronzefüßen mit Rollen enden.
Die in sich nach oben verjüngende Säule im unteren Bereich mit Kannelierungen sowie Bronzeapplikationen versehen. Der Fuß mit großem Holzgewinde aufgeschraubt. Der Tisch umklappbar mit Mechanismus. Der Rand eingefasst mit vergoldetem Messingband mit Riefelungen. Mahagoniplatte.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Höhe: 69 cm.
Durchmesser der Platte: 82 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Der Schlagstempel "D. Roentgen" befindet sich auf einer der Streben, die die Tischplatte tragen.
Vgl. Kjillberg, Pierre: Le mobilier francais du 18. siècle. Vgl. weiterhin Hans Huth: Roentgen, Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Möbelwerkstatt, München 1974. Vgl. weiterhin Dietrich Fabian: Abraham und David Roentgen. Von der Schreinerwerkstatt zur Kunstmöbel-Manufaktur. Vgl. weiterhin Joseph Maria Greber: Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Bd. I und II, Starnberg 1980. (6828818)