samedi, 8 décembre 2007

Vente Meubles & aménagements

» reset

Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons
Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons
Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons
Detailabbildung: Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons

1296
Großes höfisches Tafelaufsatztablett in feuervergoldeter Bronze der Zeit Napoleons

Große ovale Kristallspiegelplatte, eingefasst durch eine Brüstung in Form von in Relief gegossenen Weinranken mit Weinblättern und Trauben, dazwischen Jagdhörner und Panflöten. Im Zentrum der Schmal und Längsseiten jeweils hervorgehobene Reliefdekoration von leicht aufsteigender Schale mit Pinienzapfen, Trauben und Weinblättern. Schale auf Akanthusblattfuß mit Voluten, seitlich ansteigende Löwinnen, die sich an den Trauben laben. Die Galeriebrüstung außen und innen vollkommen reliefplastisch ausgearbeitet, fein ziseliert und feuervergoldet in Matt- und Glanzvergoldung. Der Rahmen an vier Seiten durch jeweils doppelte Löwenpranken gefußt. Unterhalb des Blattkranzes umlaufendes Reliefband mit Efeublättern und Efeubeeren, und Sprossen von Rosetten. Die Spiegelfläche aufgelegt auf Eichenplatte in Parkettverlegung. Die hohe Qualität des Gegenstandes verweist auf einen höchsten Auftraggeber im Umkreis Napoleons. Dass hier in der figürlichen Dekoration anstelle von Löwen mähnenlose Löwinnen dargestellt sind, mag ein Indiz dafür sein, dass der Gegenstand aus einem der für die Damen des Napoleonischen Hofes geschaffenen Schlösser stammen könnte (Malmaison). Entwurf und Gestaltung entsprechend in höchster Vollendung.

Prix de catalogue € 38.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 40.000  $ 42,560 - 44,800
£ 34,200 - 36,000
元 302,480 - 318,400
₽ 3,391,880 - 3,570,400

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: 12 cm. Länge: 98 cm. Tiefe: 68 cm.
Frankreich, um 1800. (6815714)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe