Vente Meubles & aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1333
Russische Pfeilerkommode der Neogotik
mit hohem Pfeilerspiegel
Aufbau in Weichholz, in hellem Ahorn, Wurzelholz
furniert unter Verwendung von Nussbaum- und Eschenfurnier. Hoher pfeilerförmiger Kommodenkasten mit geradem niedrigem Profilfußsockel, eintürig, mit oben polierter Abstellplatte über Kranzgesims mit geschnitzter gotischer Maßwerkdekoration, blattvergoldet. Die Türfläche setzt mit einer sechssäuligen, gotischen Fassadenfront mit hochziehendem Wimperg, darin Maßwerk und Rosetten über Rundbögen, flankiert von pyramidenförmigen Dachaufsätzen. Die gestützten Zierelemente, wie Kapitelle, Basen, Kriechblumen,
das zentrale Akanthusblatt und die Turmspitzen, die
krönenden Lilien, blattvergoldet. Schlichter Inneneinbau mit zwei Fachbrettern. Der Aufsatzspiegel mit schlanker, profilierter Rahmung, rundbogig, mit halbrunder Maßwerk-Rosette, durchbrochen gesägt, nach oben
hin im Spitzbogen erweitert, die Krönung durch große ratfensterartige Scheibe, in Durchbrechungen gesägt, mit vergoldeten außen stehenden Lilienblättern. Originales altes Spiegelglas.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Höhe der Kommode: 122 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 44 cm.
Höhe des Spiegels: 165 cm.
Breite: 68 cm.
Gesamt Höhe: 287 cm.
Russland, um 1850.
(6821012)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Vente des beaux arts | Art russe | Bijoux | Meubles & aménagements | Tableaux | Collection d'art importante | Horloge de Danzig | Montres et horloges