Vente Vente des beaux arts
727
Gotische Figur einer Heiligen
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. S-förmig gestaltete Körperhaltung im sog. Weichen Stil mit engere Taille, schlankem Oberkörper und reichem Faltenwurf im Mantel, der mit der linken Hand hochgehalten wird. Fein geschnitzter Gesichtsausdruck, seitlich herabhängende, leicht gewellte Haare. Darüber turbanartiger Kopfschmuck. Mit entsprechender Alterspatina.
Prix de catalogue € 35.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Höhe: 135 cm.
Süddeutschland, 15. Jahrhundert.
(670967)