Vente Tableaux

Detail images: Pieter Jansz. Pourbus 1510 - 1584

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Pourbus?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Pourbus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Pieter Jansz. Pourbus 1510 - 1584
Detailabbildung: Pieter Jansz. Pourbus 1510 - 1584

404
Pieter Jansz. Pourbus
1510 - 1584

PORTRAIT EINES MÄNNLICHEN FAMILIENMITGLIEDS VON JAN WYTS

Prix de catalogue € 95.000 - 110.000 Prix de catalogue€ 95.000 - 110.000  $ 102,600 - 118,800
£ 85,500 - 99,000
元 742,900 - 860,200
₽ 9,451,550 - 10,943,900

Feinst gemalte Darstellung eines bärtigen Herrn mit Kopfbedeckung und einem Übergewand mit Pelzkragen. In seiner linken Hand die gefalteten Handschuhe in der typischen Art von Pourbus. Links oben das Familienwappen von Jan Wyts mit den drei Hörnern.

Öl auf Holz. 50 x 38 cm.
Gerahmt.

Vgl.: Galerie d’Arenberg: Tableaux des maîtres anciennes du seizième au dixneufième siècles. Brüssel 1993. Hier wird auf S. 12 aufgeführt, dass Familienmitglieder sich von Pierre Pourbus portraitieren ließen und dass bei jedem Portrait das Familienwappen der Wyts zugefügt wurde.
Vgl.: weiterhin den Artikel von Huvenne, Paul: Het portret van een vergeten oorlogsburgemeester uit de 16de Eeuw: Pieter Pourbus’ portret van Jan Wyts.
(670391)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Pourbus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Pourbus?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Pourbus?