Votre recherche kaminuhr dans la vente
Vente des beaux arts
samedi, 22 septembre 2007
904
Kaminuhr
signiert Ferdinand Berthoud
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.
Zugrepetition mit Dreiviertel- und Stundenschlag auf
zwei Glocken (nicht selbstschlagend) und Wecker.
Rückplatine signiert „Ferdinand Berthoud à Paris“.
Zwei Glocken. Vier Hämmer, Vier – Viertelschlagwerk,
zwei für Wecker.
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Wecker.
Prix de catalogue € 30.000 - 36.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
GEHÄUSE
Feuervergoldete Bronze. Asymmetrisch gearbeitet. Seitlich Amoretten mit Pfeilen und Köchern als Bekrönung; eine weitere Amorette mit Stern vor einem Rocaillenbaldachin.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Im Mittelfeld Signatur „Ferdinand Berthoud à Paris“. Weckerzeiger aus gebläutem Stahl. Stunden- und Minutenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 56 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 24 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 49 ff. (670414)