Vente Montres et horloges
1346
Monumentale Kaminuhr
WERK
Acht Tage Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten, Halbstunden- und
Stundenschlagwerk.
GEHÄUSE
Auf gerollten, mit Rosetten dekorierten, feuervergoldeten Füßen der große, rot-braun-graue Marmorsockel und Uhrengehäuse-Körper. Umlaufend feuervergoldete Friese. Fackel-Dekorelemente sowie Girlanden aus feuervergoldeter Bronze alternierend in Glanz- und Mattgold. Neben der Uhr die große weibliche Allegorie mit Buch. Bronze mit grünlich-brauner Patina.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt teilweise guillochiert mit schwarzen,
römischen Ziffern (berieben).
Höhe: 91 cm
Breite: 57,5 cm
Tiefe: 23.5 cm
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
(661929)