Vente Vente des beaux arts
807
Objekte von Johann Wolfgang von Goethe
aus der Sammlung Karl Flöck
Eine Profil-Relief-Plakette von Goethe mit Signatur sowie eine Schreibgarnitur mit Widmung “Herrn v. Göthe von H.S.H.“ für H.S. Hüsgen, dem Jugendgenossen Johann Wolfgang Goethes, der in “Dichtung und Wahrheit“ erwähnt wird und der es ihm um 1800 geschenkt hat. Das quadratische Schreibset mit Wurzelholzfurnier und ebonisiertem Holz, balusterförmigem Haltegriff mit Ring, vier Einlagen für Tinte und Streusand sowie kleinen Öffnungen für die Einführung von Federn. Unter einem alten Glassturz mit Inventarnummer. Beiliegend ein Zeitungsausschnitt mit der Überschrift “Kostbarkeiten von Goethe, von Karl Flöck gesammelt, im Mai im Bensberger “Goethehaus“ zu sehen.“ In diesem Zeitungsartikel ist sowohl die Reliefplakette Goethes, als auch dieses Schreibset abgebildet, zusammen mit einem Portrait des Sammlers Karl Flöck. Weiterhin beiliegend eine Inventarliste der Leihgaben der Sammlung Karl Flöck im Goethehaus Bensberg, wobei das Relief sowie das Schreibset unter den Nummern 4 und 16 aufgeführt sind. Nr. 4: Bronzerelief, mattvergoldet, auf Tuch gerahmt,
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Höhe: 22 cm.
um 1800 mit Widmung von H.S. Hüsgen
an Goethe. Monogrammiert. (651471)