Vente Tableaux
312
Fernando Galli-Bibiena
1657 Bologna - 1743
PAAR PHANTASIE-ARCHITEKTURLANDSCHAFTEN
Prix de catalogue € 90.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 100.000
$ 97,200 - 108,000
£ 81,000 - 90,000
元 703,800 - 782,000
₽ 8,954,100 - 9,949,000
Architekturcapriccios. Blick durch einen Triumphbogen auf einen Palast am Hafen. Vor der weitläufigen Treppenanlage elegante Gesellschaft sowie auf grünen Stücken sitzende Personen, im links sichtbar werdenden Hafen anliegender Kahn. Gegenstück: Blick durch einen weiten, von Säulen getragenen Korbbogen auf Palastarchitektur mit in der Mitte verlaufendem Kanal. Reiche Figurenstaffage mit höfisch
gekleideten Personen, Dienern und stilllebenartig drapierten Gegenständen. Am Palastportal eine anlegende Gondel.
Jeweils Öl auf Leinwand.
70 x 96,7 cm.
Beide signiert.
Eines der Bilder datiert “1733“.
(661593)