Vente Art russe
253
St. Petersburger Deckelbecher
Großer Silberdeckelbecher mit fein grodronniertem Fuß. Die Wandung sich stark nach unten verjüngend. Die Lippe vergoldet. Der gesamte Innenbereich vergoldet. Auf der Vorderseite in einer großen Kranzkartusche mit Schleifen, Beschriftung in kyrillischer Schrift. Der Deckel ebenso innen vergoldet, als Abschluss ein Knauf.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Höhe. 24 cm.
Marken: Auf dem Deckel, am Boden des Bechers Meistermarke “PS“ (Meister Peter Schwindt, arbeitet ab 1735 in St. Petersburg, wird 1740 Zunftmeister) sowie ein graviertes Wappen, Tremoulierstiche
sowie “N.81“.
St. Petersburg, Mitte 18. Jahrhundert.
Vgl. Goldberg Nr. 1671.
(660332)