Votre recherche Theodor Baierl dans la vente
Tableaux
vendredi, 22 juin 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Theodor Baierl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theodor Baierl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
590
Theodor Baierl
1881 - 1932 München
DIE JAGD NACH DEM GLÜCK
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Ölgemälde und die dazu gehörige, fein ausgeführte Bleistiftzeichnung des Themas. Symbolistische Auffassung entsprechend der Münchener Malschule in der Folge von Marr, Habermann und Stuck.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert.
68 x 95 cm.
Im originalen Ädikularahmen mit Renaissancedekoration.
Die Vorzeichnung in Blei auf Papier. 97 x 70 cm. Verglast und gerahmt.
Richard Braungart: Theodor Baierl, in Westermanns Monatshefte 73. Band 145 I, S. 21 ff., 1928/29.
(6614620)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theodor Baierl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theodor Baierl?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theodor Baierl?