Votre recherche kaminuhr dans la vente

Vente des beaux arts
samedi, 24 mars 2007

Detail images: Französische Kaminuhr mit Carillon und zwölf Melodien

Französische Kaminuhr mit Carillon und zwölf Melodien

800

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Rückplatine signiert “Agéron à Paris“.

FUNKTIONEN
Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Auf vier gequetschten und feuervergoldeten Kugelfüßen stehender Unterbau mit dem Spielwerk. Rechts und links kannelierte Säulen sowie Rosetten. Die Feuervergoldung alternierend in Matt- und Glanzgold. Der Sockel Blau gefasst mit feinen Blütengirlanden versehen. Auf der Vorderseite durchbrochen gearbeitete Bronze mit Stellhebel und Scharnier. Die aufgesetzte Uhr mit einem Sockel auf Rundfüßen sowie Rosetten- und Schuppendekor. Beidseitig des Uhrengehäuses Putten mit Sonnenuhr, Büchern und Aufzeichnungsblatt. Als Abschluss nach oben der Himmelsglobus mit Schleife und herabhängenden Blattkranzgebinden.

ZIFFERBLATT
Emailziffernblatt. Im Mittelfeld signiert “Agéron à Paris“. Für die Stunden römische Ziffern. Für die Minuten arabische Ziffern. Unsymmetrischer Aufzug. Bei der acht für Schlagwerk, bei der drei für Gehwerk. Skelettierte und feuervergoldete Bronzezeiger mit Louis XV-Ornamenten.

ZUSTAND
Einwandfrei. Getrennter Sockel für Carillon mit zwölf Melodien. Mit elf Silbergussglocken mit neunzehn Hämmern. Antrieb mit Kette und Schnecke: Stündliche Auslösung vom Uhrwerk aus. Frontseitig links Hebel für Melodieeinstellung. Rechts Hebel für manuelle Musikauslösung.

Höhe der Uhr: 36 cm. Breite: 37 cm. Tiefe: 14 cm.
Höhe des Sockels: 25,5 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 22 cm.
Frankreich, Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Literatur I:
Vgl. Tardy: Dictionnaire des horologers français, Paris 1972, S. 3

Literatur II:
Vgl. Otto Meier, Französische Bronze, Band II, S. 533 mit Abb.
(651172)

Prix de catalogue € 45.000 - 54.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 54.000  $ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460