Vente Meubles & aménagements
28
Seltenes Paar italienische Eckmöbel
Holzgearbeitete, gefasste und fein bemalte Eckmöbel mit jeweils zwei Türen. Beide Möbel auf beigem Grund mit feiner Malerei in Blaucamaieu mit der Darstellung von Chinoiserien zwischen Ranken, Voluten, Drachenmotiven, Rocaillen, Blüten- und Blattwerk. Die Zarge tief nach unten durchhängend und ebenso bemalt. Der Aufsatz mit zwei Etagen sich nach oben verjüngend. Die profilierten Kanten vergoldet. Schlösser und zwei Schlüssel vorhanden.
Höhe: 142 cm.
Schenkeltiefe: 44 cm.
Italien, Genua, 18. Jahrhundert.
(651801)
Prix de catalogue € 34.000 - 41.000
Prix de catalogue€ 34.000 - 41.000
$ 36,720 - 44,280
£ 30,600 - 36,900
元 265,880 - 320,620
₽ 3,382,660 - 4,079,090