Vente Vente des beaux arts

 Jean Baptiste Pigalle, 1714 - 1785, zugeschrieben

921

Putto mit Vogelkäfig. Skulptur aus feinem, weißem Marmor eines sitzenden Putto, die Faust gegen die linke Halsseite gestemmt, die Füße sich fast berührend auf einem Fels sitzend. In der anderen Hand hält er einen Bronzekäfig, der geöffnet ist. Montiert auf einem feuervergoldetem Bronzesockel mit umlaufendem Blattfries.

Prix de catalogue € 8.000 - 9.600 Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 61,760 - 74,112
₽ 689,520 - 827,424

Plus d'informations sur cette œuvre

Höhe: ca. 49 cm.
18. Jahrhundert.

Provenienz:
Aus den fürstlichen Sammlungen der Familie Thurn und Taxis. Bodenaufklebeetikett St. Emmeran: “St. E. Nr. 2009“. (641751)