Vente Tableaux

Detail images:  Philips Wouwerman 1619 - 1668 Haarlem

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philips Wouwerman?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philips Wouwerman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Philips Wouwerman 1619 - 1668 Haarlem

311

AUFBRUCH ZUR FALKENJAGD
Um 1665/1668

Prix de catalogue € 180.000 - 220.000 Prix de catalogue€ 180.000 - 220.000  $ 194,400 - 237,600
£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800

Monogrammiert: “PHS ( in Ligatur) .W“
Öl/Leinwand. 77,5 x 100 cm.

Provenienz:
H. Metcalfe, London (Sale London, 15 June 1850 - erworben durch John Smith); J.M. Oppenheim, London 1861 (Sale London 1864 - erworben durch N. Jones); Lord Henri Greffulhe, London 1868 - verkauft zu Nieuwenhuys; Sale Sotheby´s, London, 22 July 1937, lot 104 - erworben durch Guerault; F. Adda, Paris ( Sale Galliéra, Paris, 29 November 1965, lot 139); Sale Bukowski, Stockholm, 15-19 April 1970, lot 203; Sale Christie´s, New York, 12 Juni 1981, lot 123; Privatsammlung U.S.A.; Sale Sotheby´s London, 9 April 1986, lot 61; Galerie Edel, Köln 1986: Privatbesitz Deutschland.

C. Guelette, Les Cabinets d´Art à Paris - La Collection de M. Henri Greffulhe, in Gazette des Beaux-Arts, serie ii, vol. 15, 1877, p. 164; C. Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné...vol. II, London 1909, p. 429 Kat. Nr. 573; Catalogue Galliéra, Paris, 29 November 1965, Nr. 139; Bukowski, Stockholm, 15-19 April 1970, lot 203; Christie´s, New York, 12 Juni 1981, lot 123; Sotheby´s London, 9 April 1986, lot 61. Ausstellung: London BI 1861, Nr. 124; Paris, Palais Bourbon, 1874.

Original dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis von Birgit Schumacher, Philips Wouwerman,“The Horse Painter of the Golden Age“ Band I, S. 220, Nr. A127, Band II, Abbildung 120.
(640508)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philips Wouwerman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philips Wouwerman?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philips Wouwerman?