Vente Tableaux

Detail images:  Isack van Ostade,

Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac Jansz. van Ostade?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isaac Jansz. van Ostade vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Isack van Ostade,

306
Isack van Ostade,

1621 - 1646 Haarlem

Prix de catalogue € 150.000 - 180.000 Prix de catalogue€ 150.000 - 180.000  $ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200

BAUERNINTERIEUR MIT SPIELENDEN KINDERN

Öl/Holz 44,8 x 64,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: “Isack van Ostade 1641“.

Provenienz:
Nottinghamshire, Osberton Hall, Sammlung Michael Foljambe, Esq., London, Auktion Christies, 9. Dezember 1988, Lot 103; London, Galerie Johnny van Haeften 1992; Deutschland Privatbesitz; Leihgabe Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv. Nr. L 1148.

Auktion Christies, London, 9. Dezember 1988, Nr. 103; Abgebildet in “Das Kabinett des Sammlers“, Gemälde vom XV bis XVIII Jahrhundert, S.199, 200, 201. Vergleiche: Klessmann 1960, S. 96 ff. mit Anm. 8, Abb. 5, und Anm. 14, 7. Zu dem 1642 datierten “Bauerninterieur“ des Isack van Ostade im Wallraf-Richartz-Museum Köln, das der Werkgruppe ebenfalls zuzuweisen ist, vgl. H. Vey, “Ein neuer Isack van Ostade“, Museen in Köln, Bulletin, Juni 1963, S. 190-192, Abb. S. 191; Klessmann 1960, S. 98-106, sowie S. 98f. mit Abb. 6; A. van Ostade, “Trinkende Männer und sich streitende Kinder“, 1634, Housten, Sarah Campbell Blaffer Foundation, vgl. Ausstellungskatalog Philadelphia/Berlin/London 1984, Kat. Nr. 89.
(640507)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Isaac Jansz. van Ostade, <br>1621 Haarlem – 1649, Nachfolge des

899 / Isaac Jansz. van Ostade,
1621 Haarlem – 1649, Nachfolge des

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isaac Jansz. van Ostade sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac Jansz. van Ostade?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac Jansz. van Ostade?