Vente Montres et horloges
1547
Lange & Söhne
Herrenarmbanduhr
Modell “Lange 1 Gold“
Ref. Nr. 101.021, Original Lange-Präsentations-Box.
Werk
53 Rubine, davon neun in geschraubten Goldchatons. Mechanisch mit Handaufzug. Zwei in Reihe geschaltete Federhäuser für 72 Stunden Gangreserve. Lange Kaliber L 901.0. 21.600 A/h. Glucydur-Schraubenunruh, Nivarox-Spirale mit spezieller Endkurve. Schwanenhals-Feinregulierung und patentierter Abfallregulierung. Glashütter Dreiviertelplatine. Werkbrücken mit Glashütter Wellenschliff. Wassergeschützt. Sig. und bez.: “A.Lange & Söhne Glashütte I/SA Nr. 3532“. Made in Germany, sowie 53 Rubine in fünf Lagen reguliert.
Funktionen
Stunde, Minute, dezentrale Sekunde, patentiertes Großdatum, Gangreserveanzeige für 72 Stunden.
Gehäuse
18 Karat Rotgold. Boden sechsfach verschraubt mit Saphirglas-Sichtfenster. Ringsum bez.: “A. Lange & Söhne Glashütte I/SA 115154“. Korrekturdrücker für Datumsanzeige am Gehäuserand bei der “10“. Sign.
Goldstempel: Waage mit 750.
Zweiter Goldstempel: Glashütte.
Zifferblatt
Schwarzes, massives Zifferblatt. Lanzen-Zeiger und römische Ziffern in Rotgold sowie Randung des Großdatums in Rotgold. Bez.: “A. Lange & Söhne, Glashütte I/SA“ und “Auf / Ab“. Doppelfederhaus. Saphirglas.
Band
Reptillederband mit Lange-Gold-Dornschließe.
Zustand
Neuwertig.
D.: 40 mm. H.: 10 mm.
Deutschland, um 2000.
(632371)
Neupreis: Euro 18.800,-
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370