Vente Montres et horloges
1476
KAMINUHR, SIGNIERT “FAIZANT À PARIS“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf vier gequetschten Kugelfüßen stehender ovaler Sokkel mit einem Bronzebeschlag von Blattmotiven, Bogen und Pfeilköcher. Das Uhrengehäuse flankiert von zwei Schwänen, nach oben hin abgeschlossen mit einer Darstellung des Amor in Streitwagen mit Tauben. Feuervergoldet. Alternierend in Matt- und Glanzgold.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Über der “6“ sign. “Faizant à Paris“. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze.
ZUSTAND
Gut.
H.: 43 cm. B.: 25 cm. T.: 10 cm.
Frankreich, um 1800.
Literatur : Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.220.
Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 377, Abb. C. (6319619)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860