Vente Montres et horloges
1475
BIENENKORB-KAMINUHR Signiert: “Naintre ainé à Poitiers“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf vier Ballenfüßen stehender, achtseitiger Sockel, darauf der vertikal kannelierte Bienenstock mit aufgesetzten Bronzebienen sowie einem feuervergoldeten Strohdach mit aufgesetzter Biene.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Sign. “Naintre ainé à Poitiers“.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig. Pendel fehlt.
H.: 34,5 cm. B.: ca. 16,5 cm. T.: 16,5 cm.
Frankreich, 1. Drittel 19. Jhdt.
Prix de catalogue € 6.800 - 8.200
Prix de catalogue€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
Literatur: Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 435, Abb. H.
Sehr ähnliche Uhr abgebildet in: Kjellberg, Pierre: Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1997, S. 435, Abb. H. (631405)