Vente Montres et horloges
1474
KAMINUHR SIGNIERT: “BOUSSARD“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf runden Füßen der ovale Uhrensockel mit umlaufendem Blattfries sowie Bronzebeschlag mit Blattwerk und Rosetten. Aufgesetzt ein großer Delfin, in dessen Mitte sich das Uhrwerk befindet. Zur Seite ein Putto mit Lyra in der Hand. Bronze, feuervergoldet, punziert und mattiert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Im Mittelfeld allegorische Figur. Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil. Sign. “Boussard“.
ZUSTAND
Werk reparaturbedürftig.
H.: 40 cm. B.: 25 cm. T.:11, 5 cm.
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Literatur: Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.80.
(6319615)
Prix de catalogue € 4.800 - 5.800
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042