Vente Montres et horloges
1451
LOUIS-XVI-KARTELLUHR
WERK
Federgetriebenes, massives Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und rückführender Ankerhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Feinst gearbeitete Uhr aus gegossenener, ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Die Uhr wird geschmückt von fein punziertem Blattwerk, Blattgirlanden und seitlich herab fallenden Bändern. Oberhalb der Uhr befindet sich eine flammende Vase mit Vertikalkannelierung und Rosetten. Als Abschluss nach unten ein Pinienzapfen sowie Blattwerk und Rosetten.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt, im Mittelfeld sign. “Castagnet à Paris“ (Castagnet à Paris, der 1776 Meister wurde).
Feuervergoldete Bronzezeiger.
ZUSTAND
Gut. Uhrwerk generalüberholt.
H. : 75 cm. B.: 37 cm. T.: 16 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy: Dictionaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 115. (621502)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410