Vente Montres et horloges
1441
SÄGEUHR aUF ZIERBRETT MONTIERT
WERK
Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemmung. Zahnstange mit zykloidischen Verzahnungen. Vorderzappler mit Kuhschwanzpendel. Unter dem Zifferblatt Getriebe für Mondalter und Mondphase, sowie für Datum und Wochentag, Mondphasenschaltung mit Storchenschnabel.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, Datum, Wochentag, und Mondphase mit Mondalter für 29 Tage.
GEHÄUSE
Bemaltes Blei, das als Gewicht für den Antrieb dient.
ZIFFERBLATT
Messingzifferblatt, feuervergoldet mit ziselierten Ornamenten im Akanthusstil. Im Bogenschild ist ein Sektor für Mondphase und Mondalter. Messingziffernring mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Hilfszifferblatt für Wochentagangabe in deutscher Bezeichnung bei der “4“. Hilfszifferblatt für das Datum bei der “8“.
ZUSTAND
Gut.
Brett: H.: 94 cm. B.: 15,8 cm. T.: 2 cm.
Uhr: H.: 21 cm. B.: 13 cm. T.: 10 cm.
Süddeutschland, 18. Jhdt.
(6319623)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880